Когда будет цифровой рубль в России: в чем суть инициативы Центробанка

09:13, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Основная суть биткоина, как и всех прочих криптовалют, заключается в том, что они не обладают единым эмитентом. Другими словами, отсутствует некая официальная структура, которая их выпускает. У цифрового рубля такая организация будет – это Центральный банк России.

Форма валюты будет таким образом официальной, и принимать к оплате ее должны будут везде. О введении цифровых валют задумались сейчас финансовые регуляторы многих государств мира. Главная их цель – создание конкуренции для криптовалют.

Отличия цифрового рубля от безналичного

Разницы между наличным и безналичным рублем нет, на первый взгляд, никакой. Оба будут обращаться лишь в электронном виде. Однако, экономисты ЦБ РФ отмечают, что у цифрового рубля все-таки больше сходств с наличным. Каждый будет обладать своим уникальным цифровым кодом – по аналогии с номерами и сериями купюр.

Национальный финансовый регулятор России уточнил, что специалистам предстоит разработать технология, которые позволят использовать цифровой рубль в режиме офлайн. Ожидается, что цифровой рубль успешно совместит в себе все преимущества как наличных, так и безналичных средств.

Цифровому рублю предстоит дополнить обращение денег. Использовать его будут наряду с наличными средствами и финансами, которые есть у граждан и предприятий на счетах в коммерческих банковских организациях. Как рядовые россияне, так и компании, исходя из собственных потребностей, смогут осуществлять переводы денег из одной формы в другую – из цифрового рубля в наличные деньги либо на банковский счет и обратно, пояснили в пресс-службе Центробанка России.

Использование цифрового рубля в офлайн-режиме

Технологию будут «обкатывать». По мнению технических специалистов, в использовании цифрового рубля в режиме офлайн нет ничего сложного. Пользователям предоставят возможность резервирования определенных сумм цифровых рублей заблаговременно в их электронных кошельках. Примерно так, как сейчас мы берем с собой наличные, если следуем туда, где не принимают платежные карты.

Один из возможных вариантов – специальный терминал сможет принимать платежи даже при отсутствии связи. С ее появлением средства будут списываться со счетов покупателей и переходить на счета продавцов. Аналогичную технологию используют в настоящее время с безналичными средствами. К примеру, при продажах товаров во время полетов.

Цифровой рубль: зачем он нужен в принципе?

Вопрос достаточно сложный, отмечают эксперты. С одной стороны, потребителям можно не рассчитывать на какую-либо ощутимую добавленную ценность или на дополнительное удобство. Сегодня вполне функционируют даже офлайн-платежи. С другой стороны, вероятно, так же думали и раньше, когда безналичные расчеты только появились. Теперь с использованием пластиковых карт в России совершают сегодня до 70 процентов финансовых операций. Россияне ежегодно переводят на счет друг друга десятки триллионов рублей, констатировал ЦБ РФ.

Когда будет цифровой рубль в России: есть ли точные сроки

Сроки регулятор еще не определил. Да и в целом нужно понимать, что предложение Центрального банка РФ – не более чем инициатива. Регулятор вынес на общественные обсуждения соответствующий консультативный доклад.

Всем желающим можно присылать в Центробанк предложения, направленные на совершенствование механизма цифрового рубля. Сделать это можно в срок до 31 декабря 2020 года.

Читайте также: Эксперты ответили, законна ли криптовалюта в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *