Как будет работать транспорт в новогоднюю ночь в Москве в 2021 году

15:15, 31 Дек, 2020
Татьяна Сергеева

42,4 миллиона пассажиров готовится перевезти московский транспорт за новогодние и рождественские праздники — с 31 декабря до 8 января. Даже несмотря на то, что все праздничные массовые мероприятия в городе отменены, метрополитен и Московское центральное кольцо (МЦК) будут работать всю новогоднюю ночь.

Это позволит не допустить большого скопления пассажиров.

Работа общественного транспорта в новогоднюю ночь 2021 в Москве

  • Метро и МЦК — без остановок

Уже четвертый год подряд в ночь с 31 декабря на 1 января Московский метрополитен и МЦК будут работать без перерывов.

С 20:00 31 декабря до 06:00 1 января можно будет проехать на метро или по МЦК бесплатно.

На Рождество — в ночь с 6 на 7 января — работу метро и МЦК продлят до 02:00.

На МЦД-1 и МЦД-2 в канун Нового года и Рождества пустят дополнительные поезда.

  • Наземный транспорт — допоздна

В новогоднюю ночь будут действовать 174 регулярных маршрута наземного городского пассажирского транспорта. 59 из них станут круглосуточными, 100 продолжат работу до 03:30. График еще 15 ночных маршрутов останется без изменений.

На Рождество в Москве будут действовать 168 наземных маршрутов. Правда, успеть на автобус или трамвай необходимо до 03:00. Также для горожан станут доступны 15 ночных маршрутов.

МЦД и пригородные поезда увеличат время работы

МЦД-1 и МЦД-2 в канун Нового года и Рождества продлят режим работы. С 31 декабря по 1 января и с 6 по 7 января запустят дополнительные ночные поезда. Последние поезда с конечных станций диаметров будут выезжать около двух часов ночи. Исключение составляет Одинцово — последний поезд в сторону Лобни пойдет в 03:50. Полное расписание поездов можно найти на сайте АО «Центральная ППК».

Пригородные электрички в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января будут ходить до 02:00.

При этом 31-го числа у электричек сохраняется график рабочего дня. Точное расписание поездов можно посмотреть на официальном сайте.

С 1 по 10 января пригородные поезда сохранят график выходного дня.

График работы аэроэкспрессов столицы останется без изменений.

На улицы Москвы вышел новогодний общественный транспорт

Праздничную символику можно увидеть на трамваях, автобусах, электробусах, поездах метро, а также на коммунальной технике.

Общественный транспорт, украшенный к новогодним праздникам, появился на улицах Москвы уже в шестой раз. Гирлянды, наклейки, плакаты и другую праздничную символику можно увидеть на трамваях, автобусах, электробусах, поездах метро, а также на коммунальной технике.

«Московский транспорт, несмотря на все сложности, проблемы, пандемию, работает в обычном режиме. Ни разу не было, чтобы мы закрывали метро или снижали количество автобусов, все идет по расписанию, — сказал Сергей Собянин. — Очень благодарен всем работникам транспортного комплекса, они оказались на передовой и, конечно, мужественно справились с теми проблемами и задачами, которые стояли перед ними».

50 электробусов со светодиодными гирляндами отправились в рейсы с отреставрированного Северного речного вокзала. Кроме того, Мосгортранс украсил 50 трамваев, а в метро запустили специальный новогодний состав «Еж» на Кольцевой линии. Праздничное настроение также будут создавать почти одна тысяча автобусов и 25 парконов Центра организации дорожного движения.

Традицию украшать технику к Новому году решил поддержать и комплекс городского хозяйства Москвы: на улицы Москвы вышли более 50 новогодних коммунальных машин. Кузова спецтехники оформили в виде саней Деда Мороза и коробки с новогодним подарком.

«В этом году к этой традиции присоединился и коммунальный транспорт. Так что это будет такой хорошей ноткой, настроением перед Новым годом», — сказал Сергей Собянин.

Массовых народных гуляний в этом году не будет, тем не менее транспортники ожидают значительного роста числа пассажиров в новогоднюю ночь. Чтобы максимально обеспечить их безопасность, работа московского транспорта будет продлена, а выпуск подвижного состава и такси будет увеличен от 40 до 50 процентов.

Три новые выделенные полосы для городского транспорта появились в Москве

Три новые выделенные полосы для общественного транспорта появились на московских улицах Маршала Василевского, 16-я Парковая и Новая Башиловка. Об этом сообщается в понедельник в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«С сегодняшнего дня заработали три новые выделенные полосы для общественного транспорта. По этим маршрутам ходит от 20 до 60 автобусов и электробусов в час, значит, для более чем 80 тыс. пассажиров дорога станет быстрее и комфортнее», — говорится в сообщении.

Общая протяженность новых полос составляет 1,13 км.

Работа транспорта в новогоднюю ночь в Москве в 2021 году будет изменена, какой вид транспорта и до которого времени будет работать

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *